HOME >クルマ修理Q&A掲示板

クルマ修理Q&A掲示板

 中古車の修理・トラブルのカテゴリ

中古車トラブル・修理の質問

すべて | 未回答 | 回答済み | 解決

冬の坂道について

未回答

いままで古いワゴンRに乗っていましたが、故障してしまい思いきって新車のワゴンRリミテッドを購入しました。いままでの車と違い、D3、D2がありません。坂道を下る際、気温が2℃まではアクセルを離すと勝手に...

質問者:キットカット 居住:青森県 車種:ワゴンRリミテッド 年式:2019 日付:2019-11-17 17:45:14
カテゴリ:その他

フロントガラス

未回答

前日に雨が降っていて間欠をオフにするのを忘れ翌日、乾いたままのフロントガラスを一往復させてしまいました。そのせいなのか白い粒傷みたいなのが数箇所についてしまいました。先月、新車納車したばかりで自分の落...

質問者:pinoy 居住:山形県 車種:ムーヴ 年式:2019 日付:2019-11-14 18:35:25
カテゴリ:その他

エンジンがかからない

未回答

ミラL275Vのメンテ中です、、、インジェクターを浮かしインマニ洗浄のためエンジンコンディショナーを注入したらエンジンがかからなくなりましたセルをまわすとカチカチと鳴るだけでセルがまわりません、、、プ...

質問者:もへじ 居住:三重県 車種:ミラ 年式:平成23年式 日付:2019-11-10 23:47:43
カテゴリ:エンジン

SRS警告灯のリセット

未回答

SRSランプのリセットをしたいのですが、ハンドル下の配線を見ても何処にあるかが発見できません。詳しく教えて頂けないでしょうか?

質問者:カッツん! 居住:埼玉県 車種:オデッセイ 年式:2000年後期 RA6 日付:2019-11-09 21:42:25
カテゴリ:電気系

SRS警告灯のリセット

未回答

SRSランプのリセットをしたいのですが、ハンドル下の配線を見ても何処にあるかが発見できません。詳しく教えて頂けないでしょうか?

質問者:カッツん! 居住:埼玉県 車種:オデッセイ 年式:2000年後期 RA6 日付:2019-11-09 15:49:23
カテゴリ:電気系

SRS警告灯のリセット

未回答

SRSランプのリセットをしたいのですが、ハンドル下の配線を見ても何処にあるかが発見できません。詳しく教えて頂けないでしょうか?

質問者:カッツん! 居住:埼玉県 車種:オデッセイ 年式:2000年後期 RA6 日付:2019-11-09 08:28:17
カテゴリ:電気系

ルームランプの接触不良

未回答

お願いします。フロントのルームランプが切れたのでLEDのランプにするため交換しましたがついたり消えたりします。赤と黒の線を変えても同じです。ルームランプの本体の外し方もわからないのでどこが悪いのかもわ...

質問者:アル 居住:京都府 車種:ワゴンR 日付:2019-11-08 14:35:00
カテゴリ:ライト・照明

カムシャフトポジションセンサーについて

追記あり

2013年のトヨタプリウスです。チェックエンジンライトがついてコードP0011でした。エンジンオイルの量が1.8Lも少なく、エンジンオイルの量でこのコードが付くこともあるのか知りたいです。

質問者:MINALA 居住:千葉県 日付:2019-11-07 03:42:11
カテゴリ:エンジン

純正ナビが壊れました

未回答

バッテリー交換したところナビの電源が入らなくなりました!ディーラーに持って行ったところ電源系の線やヒューズに問題なくナビ本体が破損したのだろうとの回答でした。説明書にもバッテリー交換でナビ破損の恐れ等...

質問者:プータン 居住:福岡県 車種:ヴェルファイア 日付:2019-11-05 14:39:26
カテゴリ:電気系

やっぱり払わないといけないですか?

未回答

こんばんは。先日、急にクラッチがスカスカになり止まってしまいました。中古車業をしている知人に連絡し確認したら、クラッチオイルの漏れだとわかりました。クラッチオーバーホールをしたのが約2年前でディーラー...

質問者:あっくん 居住:神奈川県 車種:フェアレディZ 年式:1983 日付:2019-11-03 02:32:36
カテゴリ:ミッション

ページトップへ